Über mich


Als zweite Tochter einer Pharmazeutisch-Technischen Assistentin und eines Bürokaufmannes bin ich am 15. Juli 1992 in Höxter geboren, in Natingen aufgewachsen und habe dann den Kreis Höxter für mein Bachelorstudium der Sozialwissenschaften für drei Jahre (im Jahr 2012 bis 2015) verlassen. In Magdeburg bin ich der SPD beigetreten und habe mich im Rahmen der Juso-Hochschulgruppe engagiert. Das Studium habe ich mit Jobs in der Gastronomie und in der Glasproduktion finanziert. Anschließend ging es wieder zurück in den liebenswerten Kreis Höxter. Meine neue Wahlheimat ist seitdem die Hansestadt Warburg.

Den beruflichen Einstieg habe ich bei der Stadt Warburg als Sozialarbeiterin für Geflüchtete gefunden. Seitdem arbeite ich mit Menschen mit Migrationsgeschichte oder Fluchterfahrungen zusammen und entwickle mittlerweile Konzepte für Modellprojekte, die zur Arbeitsmarktintegration dieser Zielgruppe führen.

Neben meinem Beruf engagiere ich mich vollen Herzens für die Mitbürger:innen des Kreises Höxter. Sowohl in Vereinen wie die “Zweite Heimat” (Warburg) als auch im Bündnis für Demokratie und Toleranz sowie in politischen Gremien bringe ich mich ein. Bei der Kommunalwahl 2020 habe ich als Spitzenkandidatin der SPD für den Kreistag Wahlkampf gemacht und bin heute stellvertretende Fraktionsvorsitzende. Der sozialdemokratische Kreisverband und das Fraktionsteam wagen gemeinsam den Fortschritt. Ein Beispiel hierfür ist der KiTa-Bereich; hier setzen wir uns für soziale Beitragsstufen. Mir ist es wichtig, dass die Menschen gut und gerne im Kreis Höxter leben und dafür setze ich mich ein!

Ich bin ein sehr aktiver und geselliger Mensch und verbringe meine Freizeit gerne mit Freund:innen. Diese gemeinsame Zeit nutze ich gerne für ausgiebige Spaziergänge, lange Kochabende oder Runden mit Gesellschaftsspielen. Während ich im Sommer auch gerne auf dem Tennisplatz stehe, bin ich im Winter begeisterter Biathlonfan.


April 2021 – heute

Bereichsleiterin für Modellprojekte Netzwerk Lippe gGmbH

 

August 2020 – heute

Berufsbegleitendes Masterstudium mit dem Schwerpunkt Sozialmanagement an der FH Münster

 

November 2018 – April 2021

Bildungskoordinatorin / Teamleiterin der Clearing- und Koordinierungsstelle Sprache Kreisverwaltung Lippe

 

Juli 2018 – Oktober 2018

Projektmitarbeiterin in der Netzwerk Lippe gGmbH

 

Januar 2018 – Juni 2018

Sozialwissenschaftlerin im Kommunalen Integrationszentrum Kreisverwaltung Höxter

 

September 2015 – Dezember 2017

Sozialarbeiterin für Flüchtlingsangelegenheiten Stadtverwaltung Hansestadt Warburg

 

September 2012 – Septmber 2015

Bachelor of Arts mit dem Schwerpunkt Sozialwissenschaften an der OvGU Magdeburg

 

August 2009 – Juli 2012

Abitur an der Brede in Brakel

 

August 2004 – Juli 2009

Realschule Borgentreich


Ämter und Funktionen

seit 2020 stellvertretende Vorsitzende der SPD-Kreistagsfraktion

seit 2018 stellvertretende Vorsitzende des SPD-Kreisverbandes Höxter

2018 – 2021 stellvertretende Vorsitzende des SPD-Ortsvereins Warburg

2016 – 2021 stellvertretende Juso-Vorsitzende im Kreis Höxter

2016 – 2018 Mitglied des Regionalvorstandes der OWL-SPD

2016 – 2018 stellvertretende OWL-Juso-Vorsitzende


Ehrenamtliches Engagement und Mitgliedschaften

  • Mitgründerin des Bündnisses für Demokratie und Toleranz im Kreis Höxter
  • Mitgründerin und Beisitzerin im Vorstand des AWO-Kreisjugendwerks Höxter
  • Verdi
  • Zweite Heimat e.V. (Warburg)
  • Forum Anja Niedringhaus (Höxter)
  • Museumsverein Warburg e.V